![undefined](https://cbu01.alicdn.com/img/ibank/O1CN0164lLAe1R6RhPRNNr4_!!3191592062-0-cib.jpg?__r__=1732084261409)
![undefined](https://cbu01.alicdn.com/img/ibank/O1CN014zJU5D1R6RhQ9dlLL_!!3191592062-0-cib.jpg?__r__=1732084261409)
![undefined](https://cbu01.alicdn.com/img/ibank/O1CN01yIySTF1R6RhPzapqV_!!3191592062-0-cib.jpg?__r__=1732084261409)
![undefined](https://cbu01.alicdn.com/img/ibank/O1CN013bLjZy1R6RhSjPt7I_!!3191592062-0-cib.jpg?__r__=1732084261409)
![undefined](https://cbu01.alicdn.com/img/ibank/O1CN01fiCwIg1R6RhPzZpTX_!!3191592062-0-cib.jpg?__r__=1732084261409)
![undefined](https://cbu01.alicdn.com/img/ibank/O1CN01AjwF4O1R6RhNMjOhW_!!3191592062-0-cib.jpg?__r__=1732084261409)
這兩年國(guó)家始終在進(jìn)行環(huán)保,因此非常多傳統(tǒng)工藝被限制,被迫轉(zhuǎn)型。雖然轉(zhuǎn)型之路一起始很被動(dòng),然則在轉(zhuǎn)型之路上逐步愛(ài)好上了uv打印機(jī)的這些工藝。據(jù)轉(zhuǎn)型中的老板們說(shuō),她們愛(ài)好萬(wàn)能uv平板打印機(jī)的原由是:一是環(huán)保,跟得上國(guó)家的褒揚(yáng),再亦不消擔(dān)心被政府分部請(qǐng)去喝茶了;第二個(gè)過(guò)程更簡(jiǎn)單。不需要繁瑣的拍片、制版、反復(fù)調(diào)色的過(guò)程。只需要一臺(tái)uv平板打印機(jī),一個(gè)人,一臺(tái)電腦就能夠容易完成。整機(jī)的操作流程亦非常簡(jiǎn)單易學(xué)。這么好的設(shè)備除了價(jià)格,非常多人還會(huì)關(guān)心它的打印成本。今天跟大眾分享一下,用UV打印機(jī)打印一平方米要多少錢(qián)。
印刷成本重點(diǎn)由油墨成本、人工成本、電費(fèi)和其他成本形成。
一:愛(ài)普生uv打印機(jī)的墨水成本
1.印刷平面效果所需的油墨成本
愛(ài)普生uv墨水單價(jià)300元/升,1升能夠打印80-100平米。成本計(jì)算如下:
300元/80平方米=3.75元/平方米(按每平方米4元四舍五入);300元/100 m2 =3元/m2,加上油墨損耗約1-2元/m2,因此愛(ài)普生uv平板打印機(jī)的印刷油墨成本為5-6元/m2;
2.印刷浮雕效果的油墨成本
它是由于浮雕油墨制成的。通常狀況下,浮雕效果損耗的油墨成本在平面效果的基本上增多80%,加上損耗,按平面的2倍計(jì)算:10-12元/方。
二。理光G5uv平板打印機(jī)的墨水成本
1.印刷平面效果所需的油墨成本
深度環(huán)保uv油墨價(jià)格為400元/升,1升可打印80-100平方米,400元/80平方米=5元/平方米,400元/100平方米=4元/平方米,理光uv油墨倘若損耗1-2元/平方米,打印成本為5-7元;
2.印刷浮雕效果的油墨成本
浮雕用墨量是平面效果的兩倍,即成本為每平方米10-14元。
三。涂層或清漆處理的成本計(jì)算如下:
普通涂料價(jià)格60元/升,1升能夠噴60平米。涂料/普通清漆的成本為:60元/60平方米=1元/平方米;(uv高光清漆的成本通常為:5元/m2,通常用UV流涂機(jī)。)
備注:涂層功能:增多油墨附著力,永不褪色。不是所有的材料都需要涂層處理。通常來(lái)講,需要鍍膜處理的有四類(lèi):玻璃、瓷磚、石材、金屬。其他材料通常不需要。
四。人工成本
人工成本因地而異。按深圳最低工資標(biāo)準(zhǔn),2130/月。
五:電費(fèi)
同一個(gè)地區(qū),收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)亦不同樣。根據(jù)一度電1元,設(shè)備的速度亦是按每小時(shí)20平方米計(jì)算。設(shè)備功率3km,1kw/h*3kw=3kw/h,即每小時(shí)3度,成本3元小時(shí),生產(chǎn)20平米,那樣一平米便是0.15元。
注:以上的計(jì)算辦法,僅供參考,實(shí)質(zhì)成本會(huì)由于制品區(qū)別,和地域區(qū)別,會(huì)有所差別。